Actualités mutuelle

Santé : un nouveau médicament aux effets secondaires indésirables

Publié par le , Mis à jour le 07/04/2011 à 13:57
La liste s’allonge. Après certains médicaments utilisés contre parkinson qui avaient provoqué une dépendance au jeu et au sexe chez les patients (Lire notre article Mutuelle santé : quand les médicaments ont des effets secondaires...), c’est maintenant un médicament contre la calvitie qui fait des siennes, causant des troubles sexuels à ses consommateurs.

Santé : troubles persistants de la sexualité


Le Propecia (molécule : finastéride) est le nom du médicament contre la calvitie qui causerait des dysfonctionnements sexuels à ses utilisateurs. Les troubles sexuels sont la plupart du temps ressentis par une perte de la libido, une baisse de l’excitation, des troubles érectiles et l’impossibilité d’atteindre l’orgasme. Ces problèmes ont même parfois amenés certains des patients à un état dépressif.

Un sondage de santé réalisé sur ce médicament


La revue Journal of Sexual Medicine a mené son enquête sur un panel d’environ 70 hommes de 26 à 46 ans sous prescription du Propecia. Les résultats de l’étude sont étonnants : une large majorité (environ 90%) connaissait les troubles énoncés ci-dessus. Même 3 ans après l’arrêt du remède, les dysfonctionnements étaient toujours ressentis par ces hommes, parfois même jusqu’à 6 ans.

Faites-vous rembourser tous vos médicaments grâce à une bonne mutuelle santé en comparant les offres sur Mutuelle-land.com !

 
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
 
0 RÉACTION
Pas encore de commentaire, soyez le premier.

RECHERCHEZ DANS LES ARTICLES

 

GUIDE DES MUTUELLES