Actualités mutuelle

Santé : un vaccin aux effets indésirables importants ?

Publié par le , Mis à jour le 13/07/2011 à 14:52
Un nouveau chapitre s’ouvre dans le grand livre des effets secondaires médicamenteux. Deux jeunes femmes seraient victimes d’effets secondaires graves qu’elles attribuent à un vaccin utilisé dans la prévention du cancer du col de l’utérus, le Gardasil. 

Santé : des symptômes inquiétants


Quelques temps après les injections du vaccin Gardasil, utilisé dans la prévention du cancer du col de l’utérus, deux jeunes femmes âgées de 16 et 20 ans ont commencé à ressentir des effets secondaires qui ont changé leur vie, et pas dans le bon sens… Nausée, fièvre, vertige et même paralysie sont devenus le quotidien de ces deux femmes.

Elles affirment que ces troubles sont en lien avec l’utilisation du vaccin et on fait appel à l’intervention d’experts pour confirmer ce lien. Elles ont également fait une demande d’indemnisation auprès de la CRCI (commission régionale de conciliation et d’indemnisation des accidents médicaux).

L’Afssaps ne remet pas en cause le bénéfice/risque


Après trois bilans, l’agence française du médicament ne remet pas en cause le rapport bénéfice/risque du Gardasil. Selon les chiffres de l’Afssaps, sur les 1 700 déclarations, 82% sont liées à des effets mineurs et sans conséquence à long terme. Selon l’agence, les effets auto-immunes ne diffèreraient pas beaucoup des autres vaccins.

 
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
 
0 RÉACTION
Pas encore de commentaire, soyez le premier.

RECHERCHEZ DANS LES ARTICLES

 

GUIDE DES MUTUELLES